Cae Ángel Alvarado en primera ronda

Cae Ángel Alvarado en primera ronda
MAS DE DEPORTES

Serial Camina, Trota, Corre inicia festejos en Purépero

Brasil exhibe a Bolivia

Levantan bronce en Olimpiada Nacional 2019

México debuta en Copa Oro ante Cuba

Abre Copa América 2019 en São Paulo
  
MAY
22
2019
Redacción IM Noticias 
El arquero michoacano Ángel Alvarado fue eliminado en la primera ronda y avanzó en equipos dentro del serial de Copas del Mundo de Tiro con Arco, en Antalya,Turquía.

Alvarado sucumbió 6-0 ante Jaba Moseshvili (Georgia), en tanto que en la ronda por equipos junto a Luis Álvarez y Ernesto Boardman se impusieron 6-2 a los canadienses Crispin Dueñas/Eric Peters/Brian Maxwell (Canadá), su siguiente obstáculo serán Jean-Charles Valladont/Pierre Plihon/ThomasChirault (Francia).

Por otro lado, Alejandra Valencia, Mariana Avitia y Carlos Rojas, en la modalidad de recurvo, se clasificaron hoy a la tercera ronda individual. Valencia impuso su jerarquía al derrotar con dígitos similares de 6-0 a Virginie Chenier (Canadá) y Elena Yachnik (Bielorrusia); mañana iniciará su camino rumbo a las medallas ante Maja Jager (Dinamarca), quien a su vez, eliminó 6-5 a Karla Hinojosa.

Avitia, por su parte, venció 7-1 a Ane Marcelle Dos Santos (Brasil) y pasó 6-4 sobre Michelle Kroppen (Alemania); este jueves contra la sembrada número uno, Tan Ya-Ting (Taipéi). Aída Román quedó fuera del camino en primera ronda 7-1 ante Elin Kattstrom (Suecia).

En la rama varonil, Carlos Rojas fue el único que llegó a la tercera instancia con victorias de 6-5 y 7-3 contra Tom Hall (Gran Bretaña) y Atanu Das (India); su siguiente contrincante, Pierre Plihon (Francia).

Luis Álvarez inició con triunfo de 6-0 frente a Miguel Pifarre (España) y luego cayó 6-5 ante Oleksii Hunbin (Ucrania); Ernesto Boardman 6-5 ante Oonuki Wastaru (Japón) y es derrotado 6-4 por Sultan Duzelbayev (Kazajistán).

Para mañana, competencia por equipos femenil Valencia/Avitia/Román ante Karakoz Askarova/Alina Ilyassova/Gankhar Igibayeva (Kazajistán).



Respecto al arco compuesto masculino, Antonio Hidalgo y Rodolfo González se instalaron en la tercera fase al superar en su único partido (pasaron bye) 147-144 y 148-148 (flecha de desempate) a Mads Knudsen (Dinamarca) y Stuart Taylor (Gran Bretaña)), de manera respectiva, Sus siguientes rivales, Reuben Brent-Meek (Sudáfrica) y Elia Fregnan (Italia). Julio Fierro ganó 145-135 a Michal Gomoliszek (Polonia) y luego fue vencido 148-146 por Domagoj Buden (Croacia).

En damas, Fernanda Zepeda 145-144 sobre Lucy Mason (Gran Bretaña) y va contra la favorita del torneo Amanda Mlinaric (Croacia); Brenda Merino debutó con un 142-141 ante Elisa Roner (Italia), mañana frente a Viktoria Balzhanova (Rusia, 8), mientras que Andrea Becerra 144-141 a Sara Ret (Italia), su siguiente enemigo, Layla Annison (Gran Bretaña).

Por equipos varonil, mañana México frente a Hampus Borgstrom/Joakim Limas/Linus Stromberg (Suecia) y en femenino ante Sophie Dodemont/Clemence Fraigneau/Sandra Herve.



INICIO || CONTACTO
IMARMX .::. by Libre Venta .::. México