Jugadores Monarcas al Mundial Sub-20 Polonia 2019

Jugadores Monarcas al Mundial Sub-20 Polonia 2019
MAS DE DEPORTES

Cierra SNM concentración

Cae Ángel Alvarado en primera ronda

Entregan reconocimientos a deportistas nicolaitas que participaron en Universiada Nacional

Arranca Mundial Sub-20 Polonia 2019

Reconoce CONADE a taekwondoínes
  
ABR
23
2019
Arturo González 
La Dirección de Selecciones Nacionales da a conocer la lista de los 21 jugadores convocados por el director técnico Diego Ramírez de cara a la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019.

Del 23 de mayo al 15 de junio se celebrará la vigésimo segunda justa mundialista Sub-20, en donde 24 países irán en busca del título de la categoría. La Selección Nacional de México quedó instalada en el Grupo B, compartiendo sector con Italia, Japón y Ecuador.

Itinerario



La Selección Nacional de México Sub-20 dio inicio con su preparación final en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Federación Mexicana de Fútbol, en donde sostendrá 13 sesiones de entrenamiento; dos partidos de preparación y dos charlas de Crecimiento Personal.

La escuadra nacional Sub-20 hará una pausa en la concentración el sábado 27 de abril, reanudando actividades el domingo 28 por la noche.



El próximo 5 de mayo, los mexicanos emprenderán su viaje con destino a Villach, Austria, ciudad en la que realizarán su gira final de preparación; será el 16 del mismo mes, cuando hagan su arribo a Gdynia, Polonia, su sede mundialista.

Calendario de Partidos de la SNM Sub-20 en Polonia 2019

Jueves 23 de mayo de 2019

México vs. Italia

18:00 hrs. (L)

11:00 hrs. (CM)

Estadio Gdynia

Gdynia

Domingo 26 de mayo de 2019

México vs. Japón

15:30 hrs. (L)

08:30 hrs. (CM)

Estadio Gdynia

Gdynia

Miércoles 29 de mayo de 2019

Ecuador vs. México

18:00 hrs. (L)

11:00 hrs. (CM)

Estadio Gdynia

Gdynia

Lista de Convocados SNM Sub-20

1.-Oswaldo Jesús León Montoya-América

2.-Diego Lainez Leyva-Betis

3.-Josué Misael Domínguez González-Cruz Azul

4.-Luis Fernando López Payan-Dorados

5.-Gilberto Sepúlveda López-Guadalajara

6.-Alan Eduardo Torres Villanueva-Guadalajara

7.-Diego Hernández Jiménez-Guadalajara

8.-José Juan Macías Guzmán-León

9.-Mario Alejandro Trejo Castro-Monarcas

10.-Roberto Ismael Meraz Bernal-Monarcas

11.-Ángel David Alonzo Meneses-Necaxa

12.-José Fernando Plascencia Castro-Necaxa

13.-Efraín Orona Zavala-Pachuca

14.-Kevin Nahin Álvarez Campos-Pachuca

15.-Francisco Antonio Figueroa Díaz-Pachuca

16.-Roberto Carlos De la Rosa González-Pachuca

17.-Carlos Gutiérrez Estefa-Pumas

18.-Arturo Naelson Cárdenas Delgado-Querétaro

19.-Adrián Lozano Magallanes-Santos Laguna

20.-Carlos Alberto Higuera de los Ríos-Tijuana

21.-Daniel Guadalupe López Valdez-Tijuana



INICIO || CONTACTO
IMARMX .::. by Libre Venta .::. México